首页 >> 在线访谈 >> 正文
沈阳建公共停车场将给财政补贴
2014-10-31    来源:沈阳日报  
  停车场建设与停车问题受到百姓的高度关注。10月30日上午,多位读者、网友给民生连线栏目打来电话,咨询停车相关问题。两位专家一一给予解答。

  本期嘉宾

  沈阳市城乡建设委员会 交通处主任科员 王连成

  9号赌城官网交警支队 停车场管理处副科长 陈阵

  问:饭店、会所所临路边的区域的停车位划分是由交警部门批准的吗?经营场所所占的路边停车位需要交费吗?

  答:如果饭店、会所属独立性建筑,其门前的停车位权属应通过建筑红线和道路红线进行划分,建筑红线以内的区域属饭店、会所的自有产权区域,这一区域停车位属其内部自有,在其按照申办公共停车场程序办理相关手续后,可以将内部停车位对外收费经营。如果停车泊位在道路红线以内,属公共所有的路内停车泊位,依据《沈阳市机动车停车场管理办法》第二十八条规定,可以采用招标、拍卖的方式确定经营者,专业化停车管理公司在通过招标、拍卖的方式取得路内停车场的经营权后,可以进行收费经营。

  沈城停车缺口达47万个

  建筑物配建停车设施是城市停车设施结构的主要部分,按照城市停车设施合理比例:配建停车设施应占城市停车设施总量的80%、公共停车设施占15%、路内停车设施占5%。如果配建停车设施不足,直接导致车辆停放在道路上,引发停车难、停车乱。截至目前,我市机动车保有量已突破146万辆,加之外埠来沈车辆,我市实际拥有车辆已突破166万辆。城区停车泊位需求为107.9万,而城区仅有停车设施61万个(其中,居民小区31.7万个、单位内部7.9万个、路内11.9万个、路外9.4万个),因此,城区停车泊位缺口高达47万个。

  收费停车场分为路内、路外两类,目前,全市路外收费停车泊位共9.4万个,路内收费停车泊位共2.3万个。其中路外收费停车场是自有产权的土地申办经营性停车场,经公安备案、物价部门审批之后,即可进行收费经营。

  将给定额补贴鼓励建设停车场

  日前,沈阳市大力推进停车场建设。由市规划局、市建委(地下空间办)、市交通局、市地铁总公司、市人防办等部门,按照规划先行原则,将停车场的规划建设与城市总体规划、综合交通规划、市区建设计划相衔接,与地上地下空间开发利用相结合。

  沈阳市以投资多元化、经营市场化、管理专业化为目标,将采取定额补贴的方式,鼓励引导社会资本参与公共停车场建设,促进公共停车场产业化发展。

  市财政局、市建委正在加紧制定停车场建设资金补助管理办法,新政策一旦出台,新建公共停车场将享受资金补助。

  沿街单位开放内部停车场可收费

  沈阳市将结合地铁、公交站点灵活多样地建设停车场,推行停车换乘公共交通的绿色环保出行方式,在适合的站点区域建设绿化与停车相结合的生态停车场。

  同时,为缓解商业区、居民住宅区周边停车供需矛盾,政府提倡和鼓励国家机关、企事业单位、居民住宅区采取错时停车等方式向社会开放其所属的停车场(库)。依据《沈阳市机动车停车场管理办法》第二十条规定,企事业单位和居民住宅区专用停车场在满足本单位、本居民住宅区停车需要的前提下,可以向社会提供经营性停车服务;向社会提供经营性停车服务的,按照申办公共停车场程序办理相关手续。居民住宅区内属于业主共有的停车场,经业主大会决定,可以向社会提供经营性停车服务。沈阳市今年将逐步推进住宅小区停车泊位对社会开放。

  部分三、四级马路允许夜间停车

  停在哪些地方不属于违停?夜间停车选择什么样的车位比较好?如果违停罚款为多少?

  依据《沈阳市城市道路车辆管理办法》第十一条,机动车停车应当遵守下列规定:(一)机动车不得在设有禁停标志、标线的路段停车;(二)城市公共汽车、城际公共汽车应当在指定的站点停车上下乘客,不得在站点以外的路段停车上下乘客;(三)机动车在停车泊位里停放,应当按照泊位内的箭头指示停放;无箭头指示的,车头应当朝道路方向停放;(四)在准许临时停车的城市道路上,机动车应当按照行驶方向停放;(五)其他有关机动车停放的规定。 违反第(一)项规定,在禁止停放和临时停放机动车的地点停车,驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,由公安机关交通管理部门处100元罚款;违反第(二)项、第(三)项、第(四)项规定的,处100元罚款。夜间停车最好选择有人看护的收费停车场停放车辆,同时,为了缓解小区停车难问题,对于小区停车供需矛盾突出,且小区周边有条件停车但尚未施划停车泊位的三、四级马路,在不影响交通正常通行的前提条件下,当日19时至次日7时时段内,允许居民按照道路方向临时有序借道停放,公安机关暂不予处罚。

  市民有望通过手机APP查询停车泊位

  市公安局交警部门在推动停车泊位“诱导系统”的同时,正在加紧建设沈阳停车信息网的网络建设,已上报政府、财政部门,待政府资金到位批复后,不久将上线运行。届时,所有经营性停车场将联合采集剩余停车泊位信息,在全市随时动态对外发布,在网上的泊位信息数据与移动通讯运营商数据对接后,可实现市民通过手机APP查到停车泊位信息,极大地方便市民停车,实现停车资源的充分利用。

  设置障碍影响停车泊位使用每个罚款200元

  沿街单位是否可以占用道路停车泊位?依据《沈阳市机动车停车场管理办法》第三十一条规定,任何单位和个人不得擅自占用道路设置停车场或者擅自施划、撤销停车泊位;不得阻碍或者设置障碍影响停车泊位的使用。擅自施划或者撤销停车泊位,阻碍或者设置障碍影响停车泊位使用的,由公安机关责令改正,并按照泊位数量,每个泊位处200元罚款。

 

作者:高志广    责任编辑:海鹰
(c) CopyRight 2008-2014 沈阳公安 All Right Reseverved
版权所有:沈阳公安局(www.mplaystation.com)
地址:沈阳市和平区南京北街77号
辽ICP备07012832号